Содержание:

  1. Общее представление
  2. Ставят ли виниры на коронки
  3. В каких случаях лучше установить виниры
  4. Когда лучше поставить коронки
  5. Что лучше выбрать на передние зубы — виниры или коронки
  6. Разница в стоимости
  7. Особенности процедуры
  8. Подведем итоги

Восстановление естественной эстетики элементов зубного ряда — важная процедура, влияющая не только на физическое, но и на психологическое состояние пациента. Красивая улыбка считается признаком обеспеченности и успешности, а также достаточно внимательного отношения к здоровью и внешнему виду. Кроме того, это фактор, определяющий степень уверенности в собственной привлекательности — наличие дефектов, заметных для окружающих, обычно вынуждает испытывать чувство стеснения и неловкости во время общения, особенно когда речь идет о подростковом возрасте. Профилактике и купированию подобных проблем посвящен такой раздел стоматологии, как ортопедия, предлагающий в качестве решения сразу две методики. Чем виниры отличаются от коронок, каким образом происходит установка, и из чего складывается цена на оказание подобных услуг? Давайте разбираться.

Общее представление

Оба указанных изделия относятся к категории ортопедических микропротезов (в соответствии с принятой классификацией), предназначенных для восстановления естественного состояния поврежденных зубов. Разница между ними обуславливается техническими характеристиками, методикой изготовления, используемыми материалами, а также спектром решаемых задач.

С технической точки зрения винир представляет собой тонкую накладку, моделирующую вестибулярную поверхность поврежденной единицы, и маскирующую образовавшиеся дефекты. Пластина, фиксируемая на эмали при помощи адгезивного состава, полностью повторяет контур проблемного зуба, имеет аналогичный смежным элементам оттенок, и в первую очередь предназначена для создания эстетичной внешней картины. Как правило, реставрация проводится комплексно, то есть попарно, чтобы исключить различия в форме и строении соседних резцов. Область установки — фронтальная часть, формирующая зону улыбки.

цветовая гамма

Если виниры — это эстетика, то зубные коронки — в первую очередь функциональность. Подобные ортопедические изделия частично или полностью воспроизводят анатомическое строение поврежденной внешней части, восстанавливают окклюзионное смыкание и нормальный жевательный процесс, а также предотвращают дальнейшее разрушение, которое может обусловливаться механической нагрузкой. Преимущество — в прочности и надежности, поскольку современные технологии позволяют комбинировать различные материалы для достижения желаемых технических характеристик. Именно это обуславливает востребованность при протезировании жевательных зубов, расположение которых по умолчанию предполагает более высокую степень давления, возникающего в процессе приема пищи.

Оба типа протезов изготавливаются в лабораторных условиях, на основе результатов, полученных в ходе предварительной клинической диагностики. Единственное исключение составляют накладки из композита, для формирования которых применяется прямой метод. Протокол предусматривает нанесение заранее подготовленной массы на поверхность препарированного зуба, после чего врач приступает к реставрации.

Что же касается выбора материалов изготовления, то здесь отличие виниров от коронок сводится к меньшей вариативности. Для создания эстетичных и тонких пластин важно, чтобы основа обладала достаточной степенью прочности и прозрачности, тогда как в случае с конструкциями, закрывающими зуб частично или полностью, допускается даже комбинирование металлического основания и керамического покрытия. Одним из вариантов является использование диоксида циркония, популярного в стоматологии благодаря своим визуальным характеристикам. Однако практика показывает, что для винирования он не слишком эффективен — в первую очередь из-за необходимости глубокого препарирования эмали, а также неестественного внешнего вида после установки.