Содержание:

  1. Основные термины в стоматологии: названия и причины воспалительных заболеваний зубов и полости рта
  2. Классификация: виды основных стоматологических заболеваний зубов
  3. Список всех видов самых распространенных болезней зубов и полости рта в стоматологии – воспаление пульпы и периапикальных тканей
  4. Нарушения развития и прорезывания
  5. Болезни, связанные с эмалью
  6. Другие заболевания зубов: список зубных болезней с фото
  7. Список зубных стоматологических заболеваний невротического характера
  8. Основные болезни зубов у человека: какими бывают и как их лечить
  9. Профилактика
  10. Подведем итоги

Стоматологические болезни зубов представляют собой группу патологий, поражающих эмаль, десны, ротовую полость, а также челюстные и жевательные мышцы. Стоматологи называют их неопасными для человека, поскольку процент летальных исходов ничтожен. Однако именно эти расстройства определяют общее самочувствие пациента: влияют на самооценку, внутреннее ощущение комфорта.

Специалисты рекомендуют не запускать ситуацию и пристально следить за состоянием зубных рядов. Должное внимание позволяет избежать возникновения серьезных осложнений, а также своевременно выявлять дефекты, нуждающиеся в коррекции.

В статье подробно разбираем наиболее распространенные проблемы, а также методы их лечения.

мужчина

Основные термины в стоматологии: названия и причины воспалительных заболеваний зубов и полости рта

Она играет важнейшую функцию в процессе пищеварения: отвечает за размалывание пищи и оказывает влияние на последующее ее расщепление ферментами. Кроме того, здесь находится огромное число микроорганизмов, создающих естественную микрофлору, но при этом считающихся условно-патогенными. Данный нюанс и обуславливает тот факт, что любые стоматологические нарушения крайне быстро прогрессируют.

Среди ключевых факторов возникновения зубных болезней выделяют:

  • некачественную гигиену;
  • механические травмы и повреждения;
  • хронические недуги;
  • обменные расстройства и отклонения;
  • наличие термических раздражителей в организме;
  • плохую экологию;
  • наследственную предрасположенность.

Раздел медицины, занимающийся изучением вопросов появления и развития патологий, называют этиологией. Частично он соотносится с диагностическими манипуляциями, так как помогает в определении патогенеза.

кабинет

Классификация: виды основных стоматологических заболеваний зубов

Условно все нарушения можно подразделить на две обширные категории – те, что связаны с повреждениями эмали, и те, что вызваны процессами, происходящими в тканях пародонта. Существует и другой классификационный принцип – на основании «кариозной» принадлежности:

  • с имеющимися поражениями кариесом;
  • некариозные отклонения.

Второй вариант считается наиболее простым и удобным в лечении при обнаружении проблемы на ранней стадии. Кроме того, пациентам проще соблюдать предписания, что упрощает процесс реабилитационных мероприятий.

Заметим, что особняком стоят врожденные и наследственные патологии. Они формируются еще в утробе матери, очень тяжело корректируются.

система