Содержание:

  1. Механизм появления проблемы
  2. Как выглядит патология
  3. Причины проблемы у взрослых
  4. При каких заболеваниях белые пятна на зубах появляются у детей
  5. Возникновение патологии в гестационный период
  6. Основные симптомы заболеваний
  7. Методы терапии патологии при начальном кариесе
  8. Лечение при флюорозе
  9. Терапия и реставрационные работы при гипоплазии
  10. Как помочь себе в домашних условиях
  11. Профилактика появления белых пятен
  12. Подведем итоги

Белые пятна на зубах – не просто эстетический дефект, но и признак начинающегося заболевания. Многие не уделяют проявлению достаточного внимания, предпочитая не замечать, но, если не принять меры вовремя, проблема выйдет на новый уровень – появятся серьезные патологии, которые способны существенно испортить жизнь. Жевательная поверхность элементов начнет разрушаться, теряя свои функции, и потребует лечения (срочного, сложного и дорогостоящего).

Механизм появления проблемы

Здоровье зубных единиц обеспечивает целый ряд веществ: это витамины A, C, E, D, группы B, калий, железо, йод, магний, цинк и другие. Но два главных элемента, необходимых для сохранения функциональности челюсти, – кальций и фтор.

Вследствие травмы, работы на токсичном производстве, недостаточной гигиены, скопления болезнетворных бактерий на поверхности эмали она может лишиться полезных соединений, от чего и появляются белые пятна, точки или полоски на зубах (результат с фото рассмотрим ниже).

полотенце

Как выглядит патология

Первоначально обнаруживается совсем маленькая крапинка, которую трудно заметить невооруженным взглядом. Со временем очаг деминерализации увеличивается. Пораженные участки теряют свой естественный блеск, поскольку разрушается кристаллическая структура вещества, покрывающего дентин: становится пористой, темнеет и из-за изменения фактуры превращается в резервуар для патогенных микроорганизмов. Первое время такие микроразрушения безболезненны, что говорит о необходимости визуального контроля.

Чаще всего поражаются клыки и резцы, но иногда патология возникает и на молярах. Важно вовремя заметить ее – процесс обратим при ранней диагностике. Если он запущен, помогут только радикальные способы лечения (сверление, установка крупной пломбы).