Содержание:

  1. Виды пятен у ребенка
  2. Белые пятна на молочных зубах у грудного ребенка и малыша постарше
  3. Белые пятна на коренных зубах
  4. Причины появления белых пятен на зубах у ребенка
  5. Можно ли устранить проблему в домашних условиях
  6. Народные методы лечения
  7. Как избавиться от белых пятен на зубах
  8. Профилактика проблемы
  9. Подведем итоги

Многие родители рано или поздно задаются вопросом, почему у ребенка на передних и жевательных зубах образуются белые пятна. Это явление может наблюдаться по множеству причин, поэтому важно как можно скорее обратиться к врачу для их выявления и последующего назначения эффективного лечения.

Если проблема не связана с патологическим процессом и является всего лишь эстетическим дефектом, можно справиться с ней, соблюдая рекомендации дантиста в домашних условиях. Когда ситуация запущенная, не избежать серьезного стоматологического вмешательства в клинике с использованием бормашины и пломбирования полостей.

Лучше не допускать возникновения пигментации, ведь проблему гораздо проще предупредить, чем лечить. Специалисты разработали комплекс рекомендаций, которые помогают не допустить появления белесых пятнышек.

Виды пятен у ребенка

Образования на зубной поверхности делятся по оттенку, размерам и форме. В первом случае это деление по цветам на беловатый, коричневый, черный, желтый и др.

Есть и классификация по этиологическому признаку. Все нехарактерные для здоровой эмали пигменты объединены в 2 большие группы:

  • кариозные (связанные с патологическим нарушением целостности твердых тканей);
  • некариозные.