Содержание:

  1. Классификация восстановительных протезов
  2. Что такое культевая вкладка под коронку
  3. Как делают вкладки на зуб
  4. Как устанавливают вкладки
  5. В каких случаях применяется пломба
  6. В каких случаях применяется вкладка
  7. Что лучше — пломбы или вкладки
  8. Подведем итоги

Какими же бывают зубные вкладки, чем они отличаются от пломб и для чего нужны? Микропротезы, используемые стоматологами для восстановления рядов, делятся на несколько типов, каждый из которых решает определенные задачи в ортопедии. Для изготовления таких изделий применяются различные материалы, обладающие как преимуществами, так и недостатками. Главные задачи установки этого реставрационного элемента: устранение эстетических проблем, предотвращение дальнейшего разрушения единицы, а также восстановление жевательной функции моляров. Специалисты клиники «Дентика» ответят на вопросы, как делают вкладки на зубы в стоматологии, каковы показания и противопоказания к применению, а также разберут преимущества перед пломбами.

Классификация восстановительных протезов

каркас

Аксессуар этого типа ставится стоматологами, если коронковая часть разрушена незначительно. Для этого используется металл, безметалловая керамика и другие.

Металлические

Чаще всего в состав входит золото, а также сплавы (хромо-кобальтовый, серебро-палладиевый). Поначалу может показаться, что это эстетически непривлекательно, однако конструкции располагаются на жевательных зубах, невидимых постороннему глазу даже при широкой улыбке.

Эта разновидность намного надежнее композитных пломб, поэтому на европейском и американском континентах именно ей отдается предпочтение. Следует подробнее рассмотреть каждый вид.

  • Золотые. Считаются лучшими по многим характеристикам. При производстве задействован металл не традиционной 585 (встречается в большинстве ювелирных украшений), а 900 пробы и выше (сусальное золото). Используемое сырье относительно мягкое, благодаря чему создаются минимальные зазоры и значительно увеличивается срок службы.
  • Сплавы. Стоят гораздо дешевле предыдущего варианта, однако и служат меньше. Но такие зубные вкладки все же имеют преимущества над пломбами (по сравнению с недолговечными композитами), считаются более надежными.

Цельнокерамические

Бывают двух видов: из диоксида циркония и прессованной керамики. Первый производят методом фрезерования из циркониевых заготовок. Процесс изготовления выглядит следующим образом:

  1. удаление с помощью бормашины всех поврежденных кариесом тканей, создание полости определенной формы;
  2. снятие слепка челюстей и конструкция гипсовой модели верхнего и нижнего рядов;
  3. сканирование и построение трехмерной проекции будущего изделия;
  4. автоматическое выпиливание аксессуара фрезеровальным станком по заданным параметрам;
  5. обжиг реставрационного элемента, наплавление фарфора;
  6. фиксация в ротовой полости.

Главным достоинством циркония является отсутствие человеческого фактора при изготовлении детали, поскольку процесс практически полностью автоматизирован. Прочный каркас не уступает по надежности металлическому.

Прессованную керамику получают методом литьевого прессования фарфоровой массы при повышенном давлении и высоких температурах. Таким образом можно добиться идеальной эстетики улыбки.