Содержание:

  1. К стоматологу нужно идти только в том случае, если заболел зуб
  2. Использование зубной нити расширяет промежутки между зубами
  3. Это всего лишь молочный зуб
  4. Неважно, в какое время дня чистить зубы
  5. Газированные напитки без сахара не вредят зубам
  6. Здоровье полости рта не связано с остальным телом
  7. Состояние молочных зубов ухудшилось исключительно из-за возраста

«Газированные напитки без сахара не вредят зубам»

«Использование зубной нити расширяет промежутки между зубами»

«Молочные зубы не важны»

«Если зуб не болит, то все в порядке»

Какие из этих утверждений Вы слышали раньше? Мы хотим поделиться проверенной информацией об этих и других распространенных мифах, которые стоматологи слышат от пациентов ежедневно.

1. "К стоматологу нужно идти только в том случае, если заболел зуб"

Возможно, Вы слышали поговорку: «Профилактика лучше лечения». Она полностью применима и к стоматологии. Вылечить проблему с зубами на ранней стадии гораздо проще (и дешевле!), чем исправлять уже запущенный случай.

Даже если Вы не испытываете зубной боли, мы рекомендуем посещать стоматолога два раза в год для регулярной чистки и осмотра. Некоторые проблемы с зубами протекают бессимптомно, но в критической стадии требуют серьезного лечения. Кроме того, чем дольше присутствует проблема, тем меньше шансов сохранить зуб. В целом, профилактика сэкономит вам время и деньги в долгосрочной перспективе.

2. "Использование зубной нити расширяет промежутки между зубами"

Использование зубной нити не увеличивает расстояние между зубами. Цель её использования – предотвращение кариеса между зубами. Пользуясь зубной нитью, Вы удаляете остатки пищи, скопившиеся между зубами и десен, что помогает сохранить их здоровье и удаляет вредные бактерии.

Чаще всего кариес развивается в труднодоступных для зубных щеток. Это и есть межзубные промежутки. Максимально эффективный результат дает правильно подобранный зубной ершик. Хорошо зарекомендовала себя система чистки зубов iTOP, которой Вас может научить гигиенист и подобрать для Вас все необходимые средства гигиены, включая ершики.  Приходите к клинику «Дентика» и получите полную консультацию по проведении гигиены полости рта по технологии iTop.