Каждый из вас слышал про базовые правила гигиены полости рта: чистить зубы два раза в день по две минуты. Помимо этого, многие стоматологи к базовым правилам относят и использование зубной нити один раз в день. Однако, это – базовый уровень ухода за зубами, которого, зачастую, может быть недостаточно для поддержания здоровья полости рта. Сегодня мы расскажем вам о пяти неочевидных рекомендациях по улучшению гигиены полости рта, чтобы вы могли успешно сохранять здоровье зубов между визитами к стоматологу.

1) Используйте электрическую зубную щетку

Электрическая зубная щетка часто считается более эффективной, чем традиционные зубные щетки. С электрической зубной щеткой вам не нужно совершать лишних движений: вибрации щетки все сделают за вас, надежно удаляя зубной налёт. Помимо этого, многие электрические зубные щетки также имеют встроенный 2-минутный таймер, который помогает держать время под контролем!

 

Важно не переусердствовать: слишком сильная чистка — будь то электрическая или традиционная зубная щетка — может повредить десны. Будьте осторожны при чистке возле линии десен, чистите аккуратно, чтобы не повредить десны и не стереть эмаль.

2) Убедитесь, что вы правильно пользуетесь зубной нитью и зубными ёршиками.

Использование зубной нити и ёршиков один раз в день чрезвычайно важно для здоровья полости рта. Чистка зубной щеткой покрывает только 60% поверхности ваших зубов. Зубная нить и межзубный ёршик — единственный способ удалить налет и остатки пищи с остальных 40%. Тем не менее, чистка зубной нитью и ёршиками приносит пользу здоровью полости рта только при правильном использовании. Если не использовать С-образную форму при чистке зубной нитью и не подходить при этом достаточно близко к деснам, нить не удалит налет, спрятанный между зубами и под деснами. Но нельзя и переусердствовать, так как есть риск повредить десны, что приведет к дополнительным проблемам со здоровьем полости рта в будущем.

3) Прополощите рот после использования зубной нити.

Пациентам рекомендуется пользоваться зубной нитью перед чисткой зубов, чтобы щеткой они могли удалить остатки пищи, которые достали нитью. Однако, если вы используете нить после чистки или в иной момент времени, не связанный с чисткой зубов (например, сразу после приема пищи), не забудьте прополоскать рот, чтобы очистить его от бактерий и еды, которую удалось вычистить нитью.

4) Держите зубную щетку в офисе

Вы никогда не знаете, когда вам может понадобиться почистить ваши зубы! Если во время обеда в ваших зубах застревают частицы пищи, или успех вашей работы зависит от вашего внешнего вида, всегда полезно иметь запасную зубную щетку на рабочем месте. Храните ее в надежном месте и под крышкой, чтобы пыль и мусор не попадали на щетинки.

5) Не пренебрегайте своим языком

На языке живут миллионы бактерий, которые могут способствовать возникновению неприятного запаха изо рта и образованию зубного налета. Когда вы чистите зубы, обязательно аккуратно чистите язык, чтобы удалить бактерии. Вы также можете добавить жидкость для полоскания рта в свой распорядок дня, чтобы освежить дыхание и убить бактерии.

6) Используйте ирригатор при завершении гигиенических мероприятий.

Обращайтесь к гигиенистам в клинику «Дентика». Они подберут специально для вас средство гигиены, научат ими пользоваться и будут регулярно контролировать состояние вашего здоровья.