Черникова Ольга Алексеевна

Черникова Ольга Алексеевна

Стаж работы

9 лет

Специализации

Челюстно-лицевой хирург, Стоматолог-хирург

Образование: 

  • "Врач-стоматолог", Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко, 2018 г.
  • "Челюстно-лицевая хирургия", Кубанский государственный медицинский университет, 2021 г.

Сертификаты:

  • "Стоматология общей практики", Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко. Срок действия с 10.05.2023 г. по 10.05.2028 г.
  • "Челюстно-лицевая хирургия", Кубанский государственный медицинский университет. Срок действия с 02.06.2021 г. по 02.06.2026 г.

Профессиональные компетенции:

  • Прием, осмотр с 0 лет.
  • Удаление ретинированных, дистопированных зубов мудрости.
  • Удаление зуба мудрости под общим наркозом
  • Удаление сверхкомплектных зубов.
  • Удаление новообразований ЧЛО (челюстно-лицевой области) и полости рта,
  • Френулопластика (уздечка верхней губы, языка).
  • ПХО (первичная хирургическая обработка) ран.

17.05.2026

Дьяченко Екатерина Сергеевна

Удалили зуб без моего согласия

Обратилась в ООО «Дентика» с жалобами на боль в области зуба 2.7. После проведения КТ и консультаций нескольких специалистов клиники мне сообщили о наличии воспалительного процесса и необходимости удаления именно зуба 2.7. На хирургическое удаление я также была записана именно по поводу зуба 2.7.

Однако во время хирургического вмешательства врач удалил мне зуб 2.8 (зуб мудрости), удаление которого со мной заранее не обсуждалось, причины такого удаления мне не объяснялись, информированного добровольного согласия именно на удаление данного зуба я не давала.

Более того, документы на подпись были предоставлены уже после проведения хирургического вмешательства. Только после удаления зуба врач начала искать мой КТ-снимок в системе и сообщила, что ей не была передана информация о необходимости удаления зуба 2.7. После этого мне предложили удалить уже тот зуб, на который я изначально была записана.

Считаю подобную ситуацию недопустимой для медицинской организации. Пациент имеет право понимать, какое именно медицинское вмешательство ему проводится, и давать на него осознанное согласие до начала лечения.

После получения ответа клиники у меня также возникли серьёзные сомнения в достоверности оформленной медицинской документации, поскольку изложенные в ней сведения не соответствуют фактическим обстоятельствам оказания медицинской помощи.

В связи с произошедшим мной уже направлены обращения в Росздравнадзор, Роспотребнадзор и Департамент здравоохранения Воронежской области.

Надеюсь, руководство клиники всё же проведёт объективную внутреннюю проверку данной ситуации.

Ответ клиники:


Уважаемая Екатерина Сергеевна!
Каждая претензия, поступающая в наш адрес, проходит тщательную внутреннюю проверку.
Сообщаем, что 6 мая 2026г. по вашему случаю было проведено заседание врачебной комиссии. Копию протокола врачебной комиссии вы можете получить у администраторов на ресепшн по адресу ул. Ленина 104б
 
С уважением,
Главный врач, к.м.н, врач высшей категории Трушкина С.В.

27.01.2026

Филатов Михаил Михайлович

Более 20 лет являюсь пациентом стоматологической клиники "Дентика", как и вся моя семья: супруга, дети, уже и внуки.Всегда все было идеально при обращении к стоматологу-терапевту и специалисту по гигиене зубов. Но в январе 2026 года мне дважды пришлось обращаться за помощью к стоматологу-хирургу Ольге Алексеевне Черниковой. Были проведены: хирургическое лечение десны и удаление коренного зуба 3.7. Очень профессиональный, компетентный, внимательный доктор, все объясняет, особенно важно, что делать в восстановительный период. Было очень волнительно, перед удалением зуба, но все прошло четко, не ожидал, что так можно без боли провести экстракцию, но самое поразительное то, что после "отхода" анестезии не было боли, кровотечения, отека десны. Такое впечатление, как будто не было операций. Еще важный момент в том, что правильно была установлена гемостатическая губка (не выпадает), которая создает комфорт в восстановительный период. Очень благодарен доктору за ее работу. Приятно то, что сотрудники колл-центра интересовались состоянием моего здоровья после операций. Также хочу поблагодарить медицинскую сестру, которая работает с Ольгой Алексеевной (не запомнил имя и фамилию) профессиональный, внимательный, заботливый и добрый души человек.

записаться
на прием

Часы работы:

Пн-Пт: 08:00 до 21:00

Сб-Вс: 08:00 до 20:00