Как обеспечить ребенку крепкие зубы еще до рождения

Помните, что формирование зачатков зубов у ребенка происходит еще в материнской утробе, на поздних сроках. Кроме того, их здоровье во многом зависит от наследственного фактора. Задолго до рождения малыша мать уже серьезным образом воздействует на состояние его полости рта. Так, уже на третьем месяце вынашивания у эмбриона развиваются почки зубов. А второй триместр – период образования эмали. Чтобы ваше чадо потом не страдало от проблем, матери необходимо тщательно следить за собой.

Что делать для развития зубов у детей

  • Соблюдайте тщательно составленную диету, насыщенную витаминами и минеральными веществами.
  • Внимательно следите за тем, чтобы в продуктах, употребляемых вами ежедневно, содержалось достаточное количество фтора и кальция. К ним относятся капуста (в том числе брокколи), репа, шпинат, рыба, молоко и зеленый чай.
  • Пейте натуральные соки. Обеспечьте рацион большим количеством фруктов и овощей, а также зелени. Если необходимо, принимайте дополнительно витамины, согласно рекомендациям специалиста.
  • Питьевая вода – только чистая, фильтрованная.
  • Избегайте употребления больших количеств сладкого и ухаживайте за собственными зубами. При малейших жалобах немедленно обратитесь к стоматологу. Учитывая ваше положение, доктор составит оптимальную программу лечения для вас. Во 2-м триместре вынашивания плода противопоказаний для восстановления зубов нет.
  • Занимайтесь гигиеной полости рта минимум дважды в день. После принятия пищи используйте также ополаскиватель. Щетку рекомендуется выбирать со средней степенью жесткости щетины (либо мягкую при кровоточивости десен).
  • В случае, если возникла необходимость при вынашивании применить тетрациклин, попросите доктора подобрать альтернативный антибиотик. Тетрациклин может стать причиной изменений цвета эмали у малыша.

Обращайтесь в «Дентику» за исчерпывающими консультациями на тему того, что влияет на состояние зубов у детей и качественным лечением. Мы всегда рады помочь!

Записаться на приём

Часы работы
пн-пт08:00 до 21:00
сб, вс08:00 до 20:00