Содержание:

  1. Болевой синдром
  2. Особенности удаления
  3. Почему болит зуб без нервов
  4. Может ли быть реакция на горячее
  5. Что делать, если болит зуб без нерва
  6. Лечение в стоматологии
  7. Осложнения
  8. Профилактические меры
  9. Заключение

Пульпа — волокнистая соединительная ткань с сосудами и нервными волокнами, заполняющая зубную полость. С ее помощью происходит питание костных образований. Она обеспечивает высокую болевую чувствительность к различным механическим, химическим и физическим внешним раздражителям. Когда в данной соединительной ткани развивается воспалительный процесс, ее приходится удалять. После процедуры не остается никаких болезненных ощущений, но в некоторых случаях пациент ощущает легкое зудящее чувство. Совместно со специалистами стоматологической клиники «Дентика» разберемся, может ли болеть при нажатии на пломбу десна или корень под зубом без нерва и что с этим делать.

Болевой синдром

Костные образования имеют следующее строение:

  • эмаль;
  • твердая ткань;
  • пульпа.

Если они находятся в здоровом состоянии, боли не бывает. Она появляется в том случае, когда пациент запускает кариес, что приводит к активному размножению и распространению кариозных патогенных микроорганизмов. Это и вызывает воспалительный процесс.

мужчина

Пульпу в такой ситуации приходится удалять. В стоматологическом кресле погибший нерв убирается из зубной полости, каналы промываются, осуществляется герметичное пломбирование, чтобы в дальнейшем внутрь не проникли патогенные микроорганизмы, и воспаление не началось опять. После проведенных мероприятий болезненность должна пройти, так как нервные окончания, передающие импульсы головному мозгу, отсутствуют.

Однако у некоторых пациентов болевые ощущения так и не исчезают или через какое-то время проявляются опять. Причина того, почему болит зуб, в котором нет нерва, кроется в воспалении. Это наблюдается из-за неполного устранения нервного волокна, развития новых проблем. Нельзя ставить диагноз самостоятельно и заниматься самолечением. При возникновении даже легкого дискомфорта нужно обратиться к стоматологу, чтобы устранить неприятную симптоматику и избежать серьезных осложнений.