Содержание статьи

  1. Свищ на десне в зубе: что это такое и как он выглядит
  2. Почему образуются свищи на десне
  3. Свищ на десне: симптомы
  4. Возможные осложнения
  5. Как и чем лечится свищ на десне: консервативные методы
  6. Хирургические методики
  7. Как и чем можно вылечить свищ на десне беременной женщине
  8. Профилактика

«Появился свищ на десне, что делать?» — таких вопросов в интернете довольно много. Часто люди дотягивают поход к врачу до последнего или ждут, когда боль утихнет. Но этим проблема не решается, скоро вредные микроорганизмы уже распространяются по всей ротовой полости, и масштабы бедствия увеличиваются.

Предлагаем вам разобраться с особенностями заболевания и выяснить, какие принимают меры для того, чтобы исправить ситуацию. Но в любом случае без помощи стоматолога вам не обойтись, поэтому лучше собраться с духом и все-таки посетить клинику.

Свищ на десне в зубе: что это такое и как он выглядит

Когда мягкие челюстные ткани долгое время находятся в воспаленном состоянии, в них начинают размножаться микроорганизмы и накапливается гнойная жидкость (экссудат). Когда ее становится слишком много, появляется отверстие для выхода, которое называют перфорирующим каналом. Такую патологию и определяют как свищ, который внешне выглядит как шишка или прыщ красного цвета с белой точкой посередине или сбоку. Его диаметр может достигать 1 сантиметра. Вы можете услышать и другое его название — фистула, что на латинском языке означает «трубка». Обычно он появляется рядом с больным.

Почему образуются свищи на десне

Ситуаций, в которых могут начать размножаться микробы, много. Предлагаем разобраться в некоторых из них.

Кариес и пульпит

Как скоро вы идете к стоматологу, когда замечаете потемнения? Многие оттягивают это до последнего, пока не надоест терпеть боль. Но гораздо легче и комфортнее удалить пораженный участок, пока он не распространился до пульпы — сосудисто-нервного пучка, питающего и защищающего челюсть от проникновения вредных микроорганизмов.

Если не начать решать проблему при появлении первых симптомов, то нерв может погибнуть, и бактерии быстро перекинутся на соседние зубы.

Периодонтит

После того, как из пульповой камеры инфекция проникнет в корень и дальше, в апекс, начинается распространение гноя, поражающего ткани. В это время он находится под давлением, поэтому легко может образовать свищевую трубку. Этот процесс и называется периодонтитом. Обычно фистула возникает только в последствии длительного воспаления.

кабинет