Содержание:

  1. Виды
  2. Возможные последствия
  3. Влияние неправильного прикуса на зубы
  4. Влияние на мягкие ткани полости рта
  5. Заболевания височно-нижнечелюстного сустава из-за прикуса
  6. Влияние на осанку
  7. Влияет ли асимметрия на речь
  8. Как меняется лицо из-за нарушения смыкания челюстей
  9. ЛОР-заболевания и другие нарушения из-за прикуса
  10. Бруксизм
  11. Берут ли в армию с искривлением прикуса
  12. Что будет, если не исправлять прикус
  13. Подведем итоги

Когда у малыша режутся первые молочные резцы, родители умиляются, не особо обращают внимание на формирование зубного ряда. С возрастом отклонения в структуре проявляются более ярко. Последствия неправильного прикуса зубов совсем не такие безобидные, как они представляются большинству людей. Это нарушение речи, кровообращения, деформация черт лица. Но не стоит паниковать, так как своевременное обращение к врачу-ортодонту избавит от этих неприятностей. Предпочтительнее коррекцию делать в детском возрасте, когда кости и связки пластичны и еще не произошло смены с молочных на постоянные.

Виды

брекеты

При свободном смыкании челюстей, зубы верхнего и нижнего ряда занимают определенное положение. Это и называется прикусом. Различают физиологический, правильный и патологический, при котором происходит разного рода смещение. Такое явление наблюдается у большинства людей. Она проявляется у малышей при появлении первых зубов, при их смене и во взрослом возрасте. Причин много, как и видов патологии.

Раннее обращение к специалисту помогает исправить деформацию.

Возможные последствия

О нарушении говорят, если наблюдается смещение ряда, гипертрофированное или недоразвитое состояние челюстей, нетипичное направление пластин. Список того, к чему приводит неправильный прикус, длинный. У каждой разновидности свои симптомы и методы ее коррекции. Аномалии ведут к довольно неприятным последствиям начиная от косметических недостатков и заканчивая развитием воспаления в связках. Они возникают в любом возрасте, могут быть спровоцированы болезнью, травмой, удалением сразу нескольких зубов. Самое главное – вовремя заметить смещение и обратиться за помощью к специалисту для осмотра, консультации и восстановления физиологической формы.